Наши контакты:
г. Ульяновск, ул. Урицкого, 98
тел./факс: +7 (9510) 949-551 / [8422] 677-001
Кровельные Природная кровля Гонт - Шиндель

1. Материал для изготовления Гонта (Шинделя).

В качестве материала для изготовления деревянной черепицы - ГОНТ (ШИНДЕЛЬ), применяется отборная и высококачественная древесина, которая обладает достаточно большим возрастом и прочностью. Такими свойствами обладает древесина сибирской лиственницы и дуба.
 
Дуб - всемирно распространенное лиственное дерево. Отличается твердой, сильной (крепкой) древесиной. Темно-коричневая древесина, окружена светлой корой снаружи, которая при производстве удаляется. Входящие в состав древесины дуба, различные ингридиенты, увеличивают ее сопротивляемость (устойчивость) и она не гниет. Ветер и погода изнашивают это дерево очень медленно. Мы рады вам предложить дубовый кровельный ГОНТ (ШИНДЕЛЬ) наивысшего качества.
 
Лиственница - это только летом зеленое, хвойное дерево. Зона её произрастания в России - Европейский Север, Сибирь и дальний Восток, Европе - в основном в средних и высокогорных частях Альп. Ее уникальность заключается в том, что, во-первых, ее плотность, следовательно, и прочность на 40% выше, чем у ели, и на 30% выше, чем у сосны. Во-вторых, отличается удивительной стойкостью к гниению за счёт своей смолянистости - это природно-антисептированный материал. В-третьих, она красива - обладает необычным красновато-желтоватым оттенком и прекрасной текстурой. Эти свойства природы определяют и порядок её использования. Колотая деревянная черепица из лиственницы использовалась в Европе на протяжении столетий для покрытия крыш и оказался наиболее пригодной для этого и сегодня.
 
Исторически древесина лиственницы использовалась в элементах и изделиях, предназначенных для длительной эксплуатации при значительных нагрузках. Эта порода дерева всегда ценилась за прочность и стойкость к переменным температурно-влажностным условиям эксплуатации. В качестве типичного примера использования можно привести строительство города Венеция на свайном лиственничном фундаменте в V-IX веках. Когда в 1827 году, т.е. спустя 1000-1400 лет, часть свай была обследована то древесина лиственницы в сваях, выглядела окаменевшей и с трудом поддавалась механической обработке.
 
Ядровая часть лиственницы, а только эту часть древесины мы применяем в производстве, относится к древесине очень стойкой к гниению. По европейскому стандарту ЕН 350-2;1994 она относится к группе очень стойких пород, в то время как древесина ядра сосны - к группе умеренно стойких. Таким образом, деревянная кровля из лиственницы будет служить в 1,5 - 2 раза дольше чем кровля из другой породы при использовании их без пропитки специальными антисептиками, что минимизирует затраты при отделке зданий и обуславливает высокий спрос на материал именно из сибирской лиственницы.
 
Тщательно продуманная отделка кровли вашего дома кровельным материалом ГОНТ (ШИНДЕЛЬ) из сибирской лиственницы, не только придаст ему декоративный вид, сделает его непохожим на все остальные дома, но и повысит его защитные свойства.

2. Изготовление Деревянной кровли ГОНТ (ШИНДЕЛЬ)

ГОНТ (ШИНДЕЛЬ) - это штучный кровельный материал, где каждая дощечка изготавливается почти вручную, по немецкой технологии с соблюдением всех норм и условий немецкого стандарта DIN 68119 и проходит почти 10 технологических операций, на каждой, из которой проводится постоянный контроль качества. 
Перед процессом изготовления дощечки, проводится кропотливый отбор пиловочника древесины. Ведется подбор зрелого материала с большой плотностью годовых колец, наличием минимального количества сучков и прочих дефектов. Производится торцовка кругляка на заготовки-пеньки необходимой длины и удаление заболони, молодой быстро гниющей части древесины не подходящей для производства части древесины.
 
Далее из пеньков-заготовок методом проколки, расщепляя, получаем заготовку, дощечку-щепу, собственно из которой в дальнейшем и получается наша штучная, деревянная черепица – ГОНТ (ШИНДЕЛЬ). Вы спросите, почему не обходимо именно раскалывать заготовки, а не распиливать их? Весь секрет долговечности колотой деревянной черепицы, заключается именно в этом. В процессе раскола на дощечку, происходит разрыв древесных волокон и внутренние капилляры древесины при этом не нарушают. В отличие от распиловки, этот метод продлевает срок службы покрытия почти на 30 % и дает натуральную, оригинальную рельефную поверхность, благодаря которой гасится шум града и дождя.
 
Наиболее распространен ГОНТ (ШИНДЕЛЬ) с длиной - 40 см. т.к. он применяется на кровлю с площадью от 100 до 500 кв.м. Дощечка с торца имеет клиновидную форму, толщина ее в толстом конце 9- 10 мм в тонком 5- 6 мм. ширина варьируется от 6 до 20 см. зависит от проколки. В процессе укладки трехслойно на 1 кв.м кровли уходит в среднем 75-80 дощечек. ГОНТ (ШИНДЕЛЬ) так и упакован в связку 27 х 30 х 45 см. двумя лентами из расчета 1 кв.м трехслойной кровли. В результате этого процесса мы получаем деревянный кровельный материал - ГОНТ (ШИНДЕЛЬ) с внушительной герметичностью и долговечностью с неповторимой природной красотой экологичный морозо-, градо- и ветроустойчивый с отличными шумопоглащающими свойствами и пр.
 
Стоит обратить внимание еще на один не мало важный момент, как современные производители кровельных материалов, все чаше стали предлагать потребителю кровельный материал с имитацией деревянного покрытия или его цветовых решений.