Наши контакты:
г. Ульяновск, ул. Урицкого, 98
тел./факс: +7 (9510) 949-551 / [8422] 677-001
Ветро- гидро- паро- FIBROTEK

ВЕТРО-, ГИДРОЗАЩИТНЫЕ ПАРОПРОНИЦАЕМЫЕ МЕМБРАНЫ

В условиях интенсивного развития современных энергосберегающих строительных технологий особое внимание уделяется вопросам сохранения теплоизолирующих свойств фасадных и кровельных систем, подвергающихся воздействию атмосферных осадков, ветровой нагрузки и влаги.
 
Применение в вентилируемых фасадах и утепленных кровлях гидро-ветроизоляционных супердиффузионных рулонных мембран Fibrotek увеличивает срок службы и обеспечивает сохранение теплоизолирующих свойств системы в течение всего периода эксплуатации, снижает расходы на отопление и способствует формированию комфортного микроклимата в помещении.
 
Благодаря высокой паропроницаемости мембраны Fibrotek не препятствуют выведению водяного пара из утеплителя и всей строительной конструкции в вентилируемое пространство воздушного зазора, предотвращая образование конденсата.
 
В фасадных системах с воздушным зазором вода под действием ветрового давления и капиллярного всасывания проникает через стыки элементов облицовки и вызывает увлажнение утеплителя, влекущее потерю его свойств. 
Высокое давление воды может возникать при ударах дождевых капель, при дожде с сильным ветром. Мембраны Fibrotek обеспечивают надежную гидроизоляцию утеплителя, предотвращают его увлажнение и обеспечивают сохранение технологических параметров строительной конструкции.
 
Интенсивное движение воздуха в пространстве вентиляционного зазора вызывает фильтрацию в слое минераловатного утеплителя, сопровождающуюся выдуванием из него теплого воздуха , способствуя увеличению переноса тепла через ограждающую конструкцию, тем самым ухудшая ее теплоизоляционные свойства. Также под воздействием восходящего воздушного потока возможно расслоение утеплителя на волокна. Применение воздухонепроницаемых мембран Fibrotek позволяет полностью исключить воздействие этих негативных факторов.
 
Монтаж мембран осуществляется непосредственно на поверхность теплоизоляции, укладывая на нее белой стороной. При использовании в утепленной стеновой конструкции мембрану раскладывают с натягом по поверхности утеплителя горизонтально или вертикально и фиксируют тарельчатыми дюбелями к стене. Нахлестка полотен составляет 150 мм.
В конструкции утепленной кровли мембрана раскатывается по поверхности теплоизоляции параллельно или перпендикулярно стропилам с нахлесткой полотен 150 мм. Сверху устанавливается обрешетка. В местах перехлеста полотен, в оконных проемах, а также местах креплений рекомендуется проклейка специальными строительными двухсторонними лентами.

ПАРОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ПЛЕНКИ

Пароизоляционные пленки предназначены для создания непроницаемого, для водяных паров, барьера с внутренней стороны теплоизоляции с целью сохранения теплоизоляционных характеристик утеплителя в течение всего периода эксплуатации.
Данная способность пароизоляционных материалов обуславливается возможностью препятствовать проникновению водяного пара изнутри помещения в теплоизоляцию, тем самым значительно снижая вероятность повышения теплопроводности утеплителя, в связи с возможной конденсацией в нем воды.
 
Возможность увлажнения утеплителя связана с тем, что водяные пары, образующиеся в помещении, перемещаются в направление наименьшей температуры, в окружающее дом пространство, при этом проходя через всю конструкцию. И если не соорудить на пути его движения действенную преграду, то водяные пары будут легко проникать в структуру изолирующей конструкции, увлажняя при этом теплоизоляционный материал.
 
При этом необходимо помнить, что увлажненный утеплитель, в зависимости от количества попавшей в него влаги, может очень быстро начать терять тепло (до 30-50 % потерь относительно сухого теплоизоляционного материала). А в случае непрекращающегося увлажнения, например при отсутствии паробарьера или при использовании неподходящего для решения подобных задач материала, продолжительное накопление влаги приведет к полной потере теплоизоляционных свойств.
 
Основными характеристиками пароизоляционных материалов являются следующие: 
способность противостоять проникновению водяных паров в ограждающую конструкцию (низкая паропроницаемость)
способность выдерживать высокие механические нагрузки в силу движения конструкции (прочность при растяжении и относительное удлинение при разрыве)
 
Fibrotek Master 90 и Fibrotek Silver представляют собой ламинированное полимерной пленкой тканое полипропиленовое полотно. Ламинирование обеспечивает материалам влаго и паронепроницаемость, а тканое полотно придает им прочность и эластичность.
 
При монтаже на утепленную кровлю, стеновую конструкцию, пол и потолок (при наличие холодного подполья и чердачного помещения), пароизоляционная пленка устанавливается вплотную к теплоизоляции с внутренней стороны. Крепление производится к несущим элементам конструкции оцинкованными гвоздями с плоской головкой или скобами механического сшивателя. Нахлест полотнищ составляет 10-15 см. Зазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой помещения должен быть не менее 3-5 см.
 
Необходимо помнить, что водяной пар обладает высокой проникающей способностью и потому при создании паробарьера в виде сплошного экрана, обязательным условием является герметичность швов. Одним из вариантов соединения является использование специальных строительных двухсторонних клеящих лент «Fibrotek». Ленту отматывают с мотка и укладывают на пароизоляционный материал по месту соединения. Затем удаляют защитный слой и присоединяют следующий слой пароизоляционного материала в нахлест.

ПАРОПРОНИЦАЕМАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ FIBROTEK MASTER 90 MP

Пленка Fibrotek Master 90 MP применяется в качестве паропроницаемой подкровельной пленки для защиты подкровельных пространств от пыли, копоти и влажности, возникающих вследствие воздействия климатических факторов, а в чердачных помещениях - предохраняет теплоизоляцию от внешней влаги и одновременно создает возможность, благодаря микроперфорации, выветрить водяные пары.
 
Пленка предназначена только для проветриваемых систем наклонных крыш, а также в качетсве гидроизоляции стеновых конструкций при установке пленки между основной несущей стеной и сайдингом.
 
Необходимым условием является наличие вентиляционного зазора в кровле между пленкой и теплоизоляцией не менее 3-5 см.
Гидроизоляция Fibrotek Master 90 MP имеет длительный срок службы. Кроме того, она не подвержена гниению, плесени, не поддается вредителям и не влияет отрицательно на здоровье.
 
Пленку Fibrotek Master 90 MP можно использовать для гидроизоляции всех типов крыш (Волнистые битумные листы, битумная кровля, металлическая кровля).